29 марта 2024, пятница, 08:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Погибшие при пожаре пациенты психбольницы были привязаны к кроватям

Некоторые пациенты, погибшие при пожаре в психиатрической больнице номер 14 в подмосковном поселке Раменский, были привязаны к кроватям, поэтому не смогли эвакуироваться, сообщает «Газета.Ru».

Как пояснил источник в правоохранительных органах, большинству пациентов был поставлен диагноз «шизофрения в стадии обострения», поэтому их привязывали к кроватям.

Ранее СМИ сообщали, что большинство погибших пациентов были найдены на кроватях и даже не пытались спастись. Как пояснил источник в медицинских кругах они были под действием лекарств и не могли отреагировать на пожар, причем  лекарства были назначены больным законно. Ранее Life News сообщал о 8 погибших, которые были найдены у дверей, то есть они пытались выбраться из горящего здания.

Выжившая при пожаре медсестра, которой также удалось спасти пациентку, заверяет, что двери в палаты больных были не заперты. По ее словам, закрыта была только одна дверь, но в той комнате никто не находился, сообщает РИА Новости.

Пожар вспыхнул в психиатрической больнице №14, которая находится в поселке Раменский Дмитровского района, около 02:20. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров. К 5:20 утра пожар был потушен. По данным МЧС, в в момент возгорания в клинике находился 41 человек, в итоге 38 человек (36 пациентов и два медработника) погибли. Спастись удалось только троим - медсестре, а также двум пациентам (25-летнему мужчине и 55-летней женщине).

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушений требований пожарной безопасности повлекшее смерть двух и более лиц». Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, неисправность электрооборудования и поджог.

Ранее один из очевидцев, которому также удалось спастись, рассказал, что пожар мог устроить один из больных, страдающий наркоманией. По его словам, он поджег диван, в холле, где все больные смотрят телевизор. В Следственном комитете уже подтвердили, что огонь начал распространяться из комнаты отдыха и источник возгорания находился, предположительно, на диване.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.