28 марта 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Прокуратура добралась до «Русских»

Прокуратура начала проверку националистического движения «Русские», сообщил 26 апреля «Интерфакс» со ссылкой на лидера организации Дмитрия Демушкина.

По словам Демушкина, прокуратуру интересуют документы, касающиеся источников финансирования, устава движения, его символики, структуры и членов.

«По требованию прокуратуры мы в течение трех дней должны предоставить столько документов, сколько не собрали бы и за год», — заявил лидер «Русских», высказав предположение, что целью проверки является запрет организации.

Руководители движения до 29 апреля должны явиться в прокуратуру для дачи пояснений. Они должны предоставить документы о деятельности организации за период с 2011 по 2013 год, включая отчеты о всех шествиях, митингах, семинарах и других мероприятиях. Также, по словам Демушкина, прокуратура затребовала записи всех интервью с представителями «Русских» и копии опубликованных в СМИ материалов, в которых цитируются лидеры движения.

Движение «Русские» было создано в 2011 году на базе нескольких националистических организаций, в том числе запрещенных за экстремизм ДПНИ и «Славянский союз», лидером которого раньше являлся Демушкин. При этом, по мнению следствия, он продолжал управлять «Славянским союзом» и после того, как в 2010 году суд запретил деятельность этой организации. В связи с этим против Демушкина возбуждено уголовное дело по обвинению в «организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 статьи 282.2 УК).

В апреле 2013 года лидер «Русских» заявил о своем намерении стать президентом России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.