29 марта 2024, пятница, 00:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2013, 09:45

Суд во второй раз оправдал подсудимых по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

Во Владивостоке вынесен оправдательный вердикт командиру атомной подводной лодки «Нерпа» капитану первого ранга Дмитрию Лаврентьеву и матросу Дмитрию Гробову, передает «Интерфакс».

Повторный судебный процесс по этому делу состоялся в пятницу в Тихоокеанском флотском военном суде. В закрытом режиме присяжные выслушали последнее слово Дмитрия Лаврентьева. Накануне его адвокаты сообщили, что обвиняемый намерен сообщить секретные сведения, которые должны сыграть важную роль при вынесении вердикта.

Во время первого процесса, 14 сентября 2011 года, на основании вердикта присяжных суд также признал Лаврентьева и Гробова невиновными. Однако это решение было отменено военной коллегией Верховного суда в мае прошлого года, которая потребовала провести еще один судебный процесс. 25 апреля после завершения прений сторон обвиняемые, обращаясь к присяжным, вновь не признали себя виновными.

Трагедия на АПЛ «Нерпе», которую готовили для передачи ВМФ Индии, произошла во время ходовых испытаний 8 ноября 2008 года в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена.

Из 208 человек, находившихся на борту, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Обвинение настаивало, что система пожаротушения сработала по вине матроса Дмитрия Гробова, который случайно ввел команду на подачу смеси. Вину Дмитрия Лаврентьева следствие видело в том, что он не подготовил должным образом экипаж.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.