28 марта 2024, четверг, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В ФРГ нашли 200 кавказских сепаратистов

В Германии находятся около 200 участников террористической организации «Кавказский эмират», заявил в интервью газете Welt глава федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен (Hans-Georg Maassen) в связи с бостонским терактом.

Маасен считает степень угрозы совершения терактов исламистами в Германии высокой, однако данных о планирующихся терактах у силовиков пока нет. «В Германию с Кавказа проникают опытные боевики», – заявил Маасен. Спецслужбы пока отслеживают связь участников «Кавказского эмирата» с финансированием терроризма и оценивают их степень опасности.

15 апреля на финише международного марафона прогремели два взрыва. Трое человек погибли, более 260 получили ранения. В совершении теракта обвиняются Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан, который скончался 19 апреля от ранений, полученных в результате перестрелки с полицией. 26 апреля появилась информация о том, что Тамерлан Царнаев мог быть связан с «Кавказским эмиратом». Однако чуть ранее в сети появилось обращение дагестанских моджахедов о том, что Царнаев не был связан с ними, так как «Кавказский эмират» ведет войну только против России.

«Кавказский эмират» ставит перед собой цель по созданию шариатского государства на Северном Кавказе. В феврале 2010 года Верховный суд России признал деятельность организации «Кавказский эмират» террористической. В мае 2011 года Госдепартамент США признал «Имарат Кавказ» террористической организацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.