19 марта 2024, вторник, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2013, 20:19

В Сахаре открыт один из древнейших мегалитических памятников

Мегалиты в Набта-Плайя
Мегалиты в Набта-Плайя

Этой зимой группа археологов под руководством Мэри-Энн Тафури раскопала погребение в долине Вади-Такаркори (Ливия). Оно представляет собой каирн (каменную насыпь), в котором было обнаружено 20 скелетов. Радиоуглеродный анализ дал разброс датировок между 6000 и 2200 гг. до н.э., что значит, что памятник использовался для погребений в течении длительного времени.

Ранние погребения представлены женскими и подростковыми скелетами, тогда как более поздние – мужскими.

В результате проводившихся археологом Савино ди Лерниа в Вади-Такаркори в 2003-2006 годах были обнаружены жилища, керамика, кости крупного рогатого скота и наскальные росписи. Эта керамика дала древнейшие свидетельства ферментирования молочных продуктов в Африке. В этом же сезоне раскапывали погребения. Наиболее активно каирн использовался для погребений в период между 5300 и 5600 гг. до н.э. Итальянский антрополог Марина Галлинаро отмечает, что длительность погребений в каирне позволяет зафиксировать социо-культурную динамику в культуре африканских скотоводов: ранние погребения представлены женскими и подростковыми скелетами, тогда как более поздние – мужскими. Это свидетельствует о изменении половых ролей с течением времени. Стремительная аридизация Сахары начавшаяся в конце IV – начале III тыс. до н.э. привела к тому, что именно мужчины стали играть ведущую роль в хозяйстве. Погребения в каирне Вади-Такаркори позволяет увидеть этот сдвиг в рамках одного памятника.

Женские захоронения в Вади-Такаркори

Изменения рубежа IV-III тыс. до н.э. касаются не только половых ролей, но и структуры стада: возрастает значение мелкого рогатого скота, требующего меньшее количество влаги и травы. В Вади-Такаркори возможно наличие и других погребальных комплексов, так как вполне вероятно, что название вади происходит от берберского слова «kerkur» - (каирн, каменная насыпь).

Раскопки в Вади-Такаркори, как и открытия последнего десятилетия в Северной Африке заставляют пересмотреть традиционные представления об истории этого региона. Ранее учёные предполагали, что Сахара оставалась пустыней на протяжении последних 30-40 тыс. лет, с кратким гумидным (влажным) периодом между 6000 и 3000 г. до н.э., в силу чего считалось, что неолитическая революция и другие цивилизационные достижения были принесены сюда с Ближнего Востока или через заболоченную дельту Нила, или морским путем. Но верхнепалеолитические поселения на Ниле располагаются значительно выше современных максимальных разливов, что свидетельствует о том, что климат Верхнего Египта в этот период был намного более влажным, чем предполагалось. Некоторые современые палеоклиматологи увеличивают время наступления гумидного периода в Сахаре серединой XIII тыс. до н.э.

Поясняющий текст к изображению

Несмотря на скудость данных, в Сахаре основные признаки неолитической революции появляются ранее чем на Ближнем Востоке, так интенсивное собирательство датируется 12 550 – 12 050 гг. до н.э., а керамика и скотоводство – Х тыс. до н.э. (скотоводство по более короткой хронологии относят к 7200 г. до н.э.). Всё это свидетельствует о том, что сахарский неолит, представленный прежде всего «африканским скотоводческим комплексом», складывался независимо от ближневосточных влияний. Общность традиций наскальной живописи в Тассили-н-Анжере, Вади Абу-Дом (Верхний Египет), Фигуиг, долине Драа (Марокко), Джелфе, Южном Оране (Алжир), Тибести (Чад) и других указывает и на общность культуры в неолитической Сахаре. Росписи древнейшего периода (Бубалус, X-VIII тыс. до н.э.) изображают людей с головами животных – мотив весьма значительный в искусстве Египта исторического времени. Обнаружение в неолитической Сахаре культа быка свидетельствует о значительной древности его формирования. В дальнейшем этот культ существовал и в династическом Египте.

Раскопанный каирн (тумул) в Вади-Такаркори

Археологи отмечают близость Сахарского неолита мегалитическим культурам Западного Средиземноморья и Атлантического побережья Европы.

Дело не только в том, что древнейшая (домегалитическая) фаза западно-европейского неолита представлена кочевым и полукочевым скотоводством, но и в общностью духовной культуры обоих ареалов. Так, кромлех в Набта-Плайя (один из древнейших мегалитических памятников, ок. 6100-5600 г. до н.э.) представляет собой археоастрономический визир для определения времени наступления солнцестояний и  восходов некоторых значимых звезд, в частности – Сириуса, Дубхе и Пояса Ориона. Хронологически он предшествует мегалитическим храмам Мальты (5200-2500 г. до н.э.) и другим мегалитам Западного Средиземноморья, но выражает аналогичный мифоритуальный комплекс. Длительность функционирования неолитического поселения Набта-Плайя (X-V тыс. до н.э.) при полной преемственности между фазами означает древность и мегалитических археоастрономических представлений, воплощавшихся в астральной мифологии исторического периода. Также и каирн в Вади-Такаркори, являющийся одним из древнейших мегалитических погребений, демонстрирует архаическую форму мегалитического погребения (каирн), но при этом выражает главный для мегалитического погребального ритуала мотив погребения в каменной гробнице.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.