29 марта 2024, пятница, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд отправил на повторное рассмотрение дело против братьев Навальных

Мосгорсуд отправил на повторное рассмотрение уголовное дело против братьев Навальных по заявлению компании «Ив Роше», написал сам Алексей Навальный в своем твиттере. 

Таким образом, суд отменил решение Басманного суда о признании законным возбуждения уголовного дела.

Как сообщает РАПСИ, судья пояснил, что при рассмотрении жалобы был нарушен уголовно-процессуальный кодекс. Жалоба должна быть пересмотрена с участием всех заинтересованных лиц.

24 января Басманный суд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении братьев Навальных. В марте 2013 года Мосгорсуд отказался рассматривать жалобу на это решение. Отказ был мотивирован тем, что заявление адвоката Олега Навального вовремя не поступило в суд.

В декабре 2012 года Навальным было предъявлено обвинение по статьям «мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере» (ч.4 ст.159 УК) и «легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» (ч.2 ст.174 УК). Уголовное дело было возбуждено 14 декабря. Незадолго до этого состоялась встреча главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с президентом России Владимиром Путиным.

По версии следствия, Алексей Навальный создал компанию «Главное подписное агентство». В качестве учредителя в документах был указан знакомый Навального, который в дальнейшем не имел к фирме никакого отношения. Олег Навальный, занимая пост заместителя филиала «Почты России», уговорил представителя компании Yves Rocher («Ив Роше Восток») заключить договор на грузоперевозки их товаров при помощи почтовой фирмы Алексея Навального. Однако услуги были оказаны другой компанией.

Таким образом, с 2008 по 2011 год официально «Главное подписное агентство» оказало услуги на 31 млн рублей, но на счет были перечислены 55 млн рублей. 19 млн из них были легализованы через «Кобяковскую фабрику по лозоплетению», принадлежащую отцу семейства – Анатолию Навальному.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.