28 марта 2024, четверг, 14:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Мемориал» попросил комитет ООН против пыток выступить свидетелем по делу об НКО

Антидискриминационный центр «Мемориал» в Санкт-Петербурге (АДЦ «Мемориал») обратился в комитет ООН против пыток с просьбой выступить в суде в качестве свидетеля защиты по делу о нарушении закона о деятельности НКО, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора правозащитной организации Ольгу Абраменко.

По ее словам, «Мемориал» попросил представителя комитета ООН принять участие в рассмотрении отчета и подготовке рекомендаций, а также лично присутствовать на суде и выступить на нем в качестве свидетеля защиты, чтобы подтвердить право сотрудничества правозащитников с данной структурой ООН, а также право представлять свою точку зрения на проблему «полицейского произвола в отношении уязвимых меньшинств».

Кроме того, правозащитники обратились к специальному докладчику по вопросу о праве на свободу мирных собраний и ассоциаций, а также к специальному докладчику по вопросу о положении правозащитников, призвав их выступить с осуждением преследования НКО, ведущих политическую деятельность, в частности распространяющих информацию и рекомендации правового характера.

По информации АДЦ «Мемориал», такие же обращения готовятся к подаче в комитет по ликвидации расовой дискриминации и в комитет по правам ребенка, который в июне начнет рассмотрение отчетов по соблюдению прав детей, среди которых отчет АДЦ «Мемориал» о проблеме дискриминации некоторых групп детей в России.

Дело в отношении «Мемориала» и его директора Ольги Абраменко было возбуждено прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 30 апреля. По мнению прокуроров, правозащитная организация выполняет функции «иностранного агента». Как ранее рассказала Абраменко, официальным поводом для возбуждения дела стал отчет центра, поданный в комитет ООН против пыток. Прокуроры нашли в документе «признаки призыва к противостоянию действующей власти и государственным структурам».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.