28 марта 2024, четверг, 17:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Протеже Васильевой содержал за счет Минобороны свою подругу Анастасию

Фигуранту дела "Оборонсервиса" о масштабных хищениях имущества Минобороны, экс-начальнику ОАО ОМС Максиму Закутайло вскоре будет предъявлено новое обвинение - в растрате (ст. 160 УК РФ), пишет сегодня "Коммерсантъ", ссылаясь на источники в следствии.

Юрист Закутайло попал в ОАО "Оборонсервис" по протекции своей гражданской жены, бывшего руководителя центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерины Сметановой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках дела "Оборонсервиса". Сметанова отрекомендовала его Евгении Васильевой, полностью контролировавшей подбор "коммерческих кадров".

Как рассказал газете один из свидетелей по делу, при устройстве на работу Закутайло блестяще прошел собеседование у Госпожи - так подчиненные называли Евгению Васильеву, - основанное на принципах нейролингвистического анализа. Соискатель, например, не имел карих глаз, лысины и бороды, что могло свидетельствовать о его природной лживости, пришел на беседу в черном костюме и белой рубашке, подчеркивая, таким образом, уважительное отношение к работодателю, а свое резюме уместил на половине странички, давая понять, что ценит время Госпожи. 

Получив должность в Москве, Закутайло, как полагает следствие, настоял на переезде из Санкт-Петербурга своей подруги Анастасии и целый год выплачивал ей деньги из средств Минобороны. Следствие не исключает, что другие участники хищений тоже могли содержать своих друзей и помощников за армейский счет.

Изучая биографию фигуранта дела, сотрудники главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР установили, что, перебравшись в Москву в 2010 году, Закутайло привез вместе с собой свою питерскую подругу. По данным следствия, она была фиктивно устроена на должность помощника Закутайло и за не полностью проведенный в столице год получила по его распоряжениям из кассы фактически принадлежавших Минобороны обществ порядка 300 тыс. руб. Эти действия Закутайло ГВСУ СКР квалифицировало по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.