29 марта 2024, пятница, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Левада-центр» пожаловался на давление прокуратуры

Над существованием "Левада-центра" нависла угроза
Над существованием "Левада-центра" нависла угроза

Глава крупнейшей российской негосударственной исследовательской организации «Левада-центр» Лев Гудков назвал предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы угрозой для дальнейшей независимой деятельности института.

«Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований Центра как «политическую деятельность», прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой», — говорится в официальном письме Гудкова, размещенном на сайте центра 20 мая.

Лев Гудков подчеркивает, что в отличие от других организаций, проводящих соцопросы, «Левада-центр» не спонсируется государством, а полученные из иностранных фондов средства (пожертвования или гранты) составляют незначительную часть бюджета организации — примерно 1,5-3%.

По мнению директора центра, отказ от грантов или пожертвований, необходимый для того, чтобы не попадать под определение «иностранных агентов», не спасает положение, поскольку даже если зарубежная компания, постоянно работающая в России, закажет у центра исследование, никак не связанное с политикой, это уже может служить основанием для обвинений.

«В настоящее время руководство Аналитического центра Юрия Левады ведет консультации с юристами и рассматривает возможные выходы из сложившей ситуации», – отмечается в заявлении.

7 мая Лев Гудков в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что «Левада-центр» не будет регистрироваться в качестве «иностранного агента», а ее руководители, при необходимости, готовы судиться с прокуратурой. Социологи отмечают, что самым правильным было бы оспаривать это предостережение в судебном порядке, а также обратиться в Конституционный суд с иском о противоречии самого закона об иностранных агентах российской Конституции и другим законам. «Однако такой путь для организаций, вроде нашей, оказывается слишком долгим, чреватым развалом организации исследований, необратимыми научными и человеческими потерями», – говорится в заявлении. – «Поэтому этот вариант, даже в случае положительного исхода судебных процессов, в принципе не  меняет нового положения вещей, делающего  невозможным продолжение прежней работы независимого исследовательского института».

23 апреля прокуратура Москвы в рамках массовых проверок НКО запросила документы у «Левада-центра», который в прошлом году отметил свое 10-летие. От организации потребовали предоставить документы, касающиеся разных аспектов деятельности организации, в том числе, выполнения обязательств перед иностранными грантодателями. По итогам проверки Генпрокуратура выяснила, что с 26 декабря 2012 года по 24 марта 2013 года «Левада-центр» получил из-за рубежа 3,9 млн рублей, в частности от американского института «Открытое общество», а также от организаций из Италии, Великобритании, Польши и Кореи.

«Левада-центр» был создан выдающимся российским социологом Юрием Левадой (1930-2006). 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.