29 марта 2024, пятница, 09:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Объявлены лауреаты премии имени Джозефа Гринберга

В середине мая стали известны имена лауреатов премии имени Джозефа Гринберга, вручаемой Ассоциацией лингвистической типологии (Association for Linguistic Typology). Эта премия присуждается за лучшую диссертацию в области типологии — лингвистического направления, которое изучает языковое разнообразие и языковые универсалии. Как правило, премия вручается каждые два или четыре года; в этом году на конкурс подавались работы, защищенные в период с 2009 по 2012 гг. Лауреатом премии стала Эва ван Лир (Eva van Lier) из Университета Амстердама, ее диссертация 2009 года посвящена исследованию частей речи в зависимых предложениях. По правилам АЛТ, лауреат премии cделает пленарный доклад на конференции Ассоциации, которая пройдет в августе этого года в Лейпциге.

Помимо объявления лауреата премии, международное жюри отметило почетными упоминаниями еще две работы, одна из которых была защищена в Московском государственном университете. Её автор — Наталья Стойнова, выпускница отделения теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ; диссертация «Типология глагольных показателей рефактива: модели полисемии и структура семантической зоны» (автореферат, .pdf) выполнена под руководством чл.-корр. РАН В. А. Плунгяна и защищена в 2012 году. Под рефактивным значением имеется в виду значение повторения ситуации — ‘сделать опять, еще раз’, морфологические средства выражения данного значения имеются во многих языках мира (к ним относятся, например, русская приставка пере- и латинская re-). В диссертации Стойновой показатели рефактива исследованы на обширном языковом материале, включающем около 400 языков, данные были собраны в основном по опубликованным грамматическим описаниям языков мира и, в меньшей степени, словарям и текстовым корпусам. Другое почетное упоминание — у Алёны Вицлак-Макаревич, выпускницы Минского университета, обучавшейся в аспирантуре в Университете Лейпцига. Её работа посвящена типологической вариативности в области грамматических отношений (2010 год).

Международная Ассоциация лингвистической типологии была основана в марте 1994 года и в настоящее время насчитывает несколько сот членов. Под ее эгидой издается журнал Linguistic Typology, и каждые два года, причём каждый раз в новом месте, проходят конференции по типологии. Президент Ассоциации избирается сроком на четыре года, в настоящее время этот пост занимает американская исследовательница Джоханна Николс, известная в числе прочего и как один из ведущих специалистов по чеченскому и ингушскому языкам.

Премия имени Джозефа Гринберга — выдающегося американского лингвиста XX века и создателя современной типологии — вручается Ассоциацией начиная с 1999 года (первоначально она называлась Молодежной премией АЛТ). Российские молодые ученые уже не раз становились ее лауреатами: в 1999 году ими стали К. И. Казенин и С. Г. Татесовов (МГУ), в 2001 году — М. А. Даниэль (РГГУ), в 2007 году — А. В. Архипов (МГУ); четыре раза до нынешнего года российские диссертации удостаивались и почетного упоминания. Помимо премии Гринберга, несколько лет назад АЛТ учредила еще две награды. С 2007 года за лучшее грамматическое описание языка в форме диссертации вручается премия имени Панини (древнеиндийского лингвиста, составившего первую грамматику санскрита). С 2009 года за вклад в документацию языкового разнообразия посредством написания грамматики вручается премия имени Георга фон Габеленца (немецкого языковеда XIX века, автора выдающейся для своего времени грамматики китайского языка и создателя самого термина «типология»).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.