28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Устроители «Евровидения» открестились от российских претензий

Организаторы европейского музыкального конкурса «Евровидение» отвергли обвинений российской стороны в том, что при голосовании часть баллов, присужденных участнице из России Дине Гариповой, «потерялась».

Как сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на официального представителя оргкомтета конкурса Ярмо Сийма, Европейский вещательный союз (эта организация занимается проведением «Евровидения») не считает отсутствие у России дополнительных баллов техническим сбоем.

Напомним, днем 21 мая глава МИД России Сергей Лавров назвал возмутительным исчезновение голосов, отданных гражданами Азербайджана за Гарипову. «Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует, прежде всего с точки зрения того, как это мероприятие организовано», - отметил Лавров, пообещав, что инцидент «не останется без ответа».

Позже к претензиям российской дипмиссии присоединились коллеги из Азербайджана. Так, директор Общественного телевидения страны Джамиль Гулиев заявил, что в его распоряжении имеются данные мобильных операторов, согласно которым Гарипова по итогам смс-голосования заняла второе место. А президент страны Ильхам Алиев, выразил свою озабоченность скандалом и потребовал выяснить причины инцидента.

Напомним, Россия заняла на песенном конкурсе лишь пятое место. Даже если искомые 10 баллов и были бы присуждены Гариповой, это никак не повлияло на итоги голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.