29 марта 2024, пятница, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2013, 16:42

В сделке по покупке «Вконтакте» нашли кремлевский след

Логотип «Вконтакте»
Логотип «Вконтакте»

Сделку по продаже фонду United Capital Partners 48% акций «Вконтакте» курировал бывший вице-премьер, глава «Роснефти» Игорь Сечин. Об этом на портале Hopes & Fears сообщил автор книги «Код Дурова» Николай Кононов.

«В UCP отрицают, что сделка имела политический мотив, но, по данным сразу нескольких источников H&F, ее курировал глава «Роснефти» и соратник Владимира Путина Игорь Сечин», - пишет Кононов. По его словам, власти было «выгоднее контролировать «Вконтакте» изнутри, а не через запросы или Роспотребнадзор».

Напомним, в середине апреля стало известно, что «Вконтакте» сменила владельца - 48% акций социальной сети купил фонд United Capital Partners, президентом и управляющим партнером которого является Илья Щербович. Щербович выкупил доли сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева, несмотря на то, что приоритетное право покупки акций при любых продажах принадлежит текущим акционерам компании.

До сделки с UCP у «Вконтакте» было четыре акционера: Mail.Ru Group (40%), Павел Дуров (12%) и Вячеслав Мирилашвили со Львом Левиевым, которым на двоих принадлежали оставшиеся 48% (40% было у Мирилашвили и 8% — у Левиева). Мирилашвили и Левиев решили продать свою долю после того, как поссорились с Дуровым и тот удалил их аккаунты из соцсети.

Сумма сделки официально не называлась. По данным Forbes, всю социальную сеть оценили в 2,2 миллиарда долларов.

После появления информации о покупке эксперты выразили озабоченность политическим аспектом этой сделки, углядев в ней начало передела российского интернета. Также высказывались предположения, что новые акционеры могут убрать с ресурса пиратские фильмы и музыку и начать торговать лицензионным контентом. В UCP слухи о политических мотивах сделки неоднократно опровергали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.