29 марта 2024, пятница, 17:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2013, 18:30

УЕФА ужесточил наказание за проявления расизма на матчах

В четверг исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил новую редакцию Дисциплинарного регламента, в котором, в частности, ужесточается наказание за расистское поведение игроков и болельщиков, пишет «Советский спорт».

Новый регламент вступит в силу 1 июня 2013 года. В отношении болельщиков, в первый раз признанных виновными в расистском поведении и дискриминации, вводится частичное закрытие трибун. При повторном нарушении будет производится полное закрытие трибун, а на клуб, чьи болельщики допустили расистские проявления, будет наложен штраф в 50 тысяч евро. Игрокам и официальным лицам за подобное правонарушение грозит дисквалификация на 10 матчей или больше.

Отмечается, что новый дисциплинарный регламент был разработан для более эффективной борьбы с расистским поведением во время футбольных матчей. Таким образом УЕФА продолжил политику полного неприятия расизма, в рамках которой 27 марта 2013 года стратегический совет по профессиональному футболу принял в Софии специальную резолюцию. В пятницу делегатам конгресса УЕФА будет представлена отдельная резолюция по борьбе с расизмом. 

Помимо проблемы расизма в Дисциплинарном регламенте ужесточаются санкции за давление на судей. Минимальная дисквалификация за это нарушение была увеличена с двух до трех матчей, а срок дисквалификации за нападение на рефери вырос с 10 до 15 матчей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.