В Москве нашли снаряд времен ВОВ в боевом положении

Снаряд времен Великой Отечественной войны «в боевом положении» был обнаружен при проведении строительных работ на юге Москвы, сообщает Газета.ru.

«При проведении строительных работ по адресу: Пролетарский проспект, 30, был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны в боевом положении. Ожидаются взрывотехники», — сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Москве, в понедельник в столице были обнаружены сразу два снаряда времен войны.

«Сегодня поступила информация об обнаружении снарядов времен Великой Отечественной войны по адресам: Пролетарский проспект, дом 30 и Новохорошевский проспект, дом 20. В настоящее время сотрудники полиции обеспечивают безопасность на местах обнаружения снарядов», — сообщили в ведомстве.

По данным АиФ, до сих пор в России ежегодно обезвреживают около 100 тысяч мин и снарядов времен Великой Отечественной войны, несмотря на то, что основная масса неразорвавшихся снарядов и мин на территории бывшего СССР была обезврежена до 1970 года. В одной Москве каждый год в ходе земляных работ обнаруживают 200-300 таких боеприпасов.

Самой крупной находкой последних лет стал обнаруженный в 2010 году на проспекте Маршала Жукова склад из 916 снарядов, многие из которых были со взрывателями.