19 марта 2024, вторник, 13:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Челябинский губернатор Юревич смиренно уступил дорогу Крестному Ходу

Прошедший в минувшие выходные в Челябинске Крестный Ход собрал 7 тысяч участников и стал причиной небывалых для города пробок. В дорожный затор попал даже губернатор региона Михаил Юревич, в итоге опоздавший на очередное мероприятие, но вместо слов досады и недовольства пообещавший верующим строительство нового Кафедрального собора. 

Как сообщает Ура.ру, кортеж губернатора Челябинской области Михаила Юревича попал в пробку, связанную с проведением в областной столице крестного хода, который прошел в рамках дней славянской письменности. Челябинский Митрополит Феофан (Иван Ашурков) лично провел богослужение в городском храме Александра Невского и возглавил процессию верующих. Крестный ход пролегал по центру города и собрал свыше 7 тыс. участников. Небывалые для города заторы, связанные с перекрытием движения по маршруту следования Крестного Хода, парализовали Челябинск на несколько часов и стали причиной для многочисленных комментариев недовольных автомобилистов. 

Показательно, что еще в 2012 году Челябинск был торжественно объявлен губернатором Юревичем «единственным миллионщиком без серьезных пробок». Дорожное строительство, развернутое местными властями, привело к тому, что в отличие от Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России, болезненная тема пробок практически не представлена в челябинской блогосфере. Нет ни одной пробки и на многочисленных видеозаписях падения «челябинского метеорита», хотя небесное тело прилетело в регион в самый час-пик. Но то, что не удалось даже метеориту, получилось у православных верующих. 

Губернатор Юревич, как сообщает Ура.ру, в это время как раз выехал из своей резиденции в администрацию Центрального района, куда собрались пограничники, чтобы торжественно отметить свой профессиональный праздник. Проехать нужно было всего несколько кварталов. Но и высокопоставленным чиновникам вместе со всеми пришлось ждать, пока верующие утолят свой духовный голод. На входе в администрацию Юревич извинился за опоздание. «Попал в пробку», — объяснил он собравшимся. 

Впрочем, в отличие от избалованных свободными дорогами челябинских автолюбителей, вынужденное «стояние» перед Крестным Ходом ничуть не смутило губернатора. А вечером того же дня состоялась встреча Юревича с Митрополитом Феофаном, на которой было подписано соглашение о социальном партнерстве между Митрополией и областным правительством. Губернатор сообщил, что в ближайшее время начнется строительство нового кафедрального собора в Челябинске. Михаил Юревич выступит сопредседателем Попечительского совета. Михаил Юревич отметил, что в последние годы рост духовных потребностей православных южноуральцев очевиден. Увеличивается количество приходов: на территории области их насчитывается более 250. «Общины не только восстанавливают прежние храмы, но и строят новые. Особенно в последние два года, когда Челябинскую епархию возглавил Владыка Феофан. Убежден, что новое соглашение объединит усилия органов государственной власти и Челябинской митрополии в решении проблем нравственного оздоровления общества», – сказал глава региона. 

Нынешнее смирение главы Челябинской области перед лицом Православной церкви может отчасти объяснятся событиями минувшего февраля. Тогда Михаил Юревич, ранее не замеченный в особой религиозности, вдруг заявил, что это Бог спас область от страшной трагедии, связанной с падением метеорита. «Я считаю, что вчерашний день (падения метеорита) стал вторым днем рождения Челябинской области и всех ее жителей, — цитировала губернатора Русская служба новостей. — Но Бог отвёл от нас угрозу: если бы метеорит был побольше, то могла произойти настоящая трагедия». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.