«Сеанс» опубликовал последний сценарий Алексея Балабанова

На сайте журнала «Сеанс» опубликовали последний сценарий Алексея Балабанова под рабочим названием «Мой брат умер».

Незадолго до своей кончины Балабанов рассказывал о своих намерениях снять совместно с Эмиром Кустурицей фильм о молодых годах Иосифа Сталина. В этом фильме должны были сыграть шоумен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, актрисы Ингеборга Дапкунайте и Рената Литвинова. Съемки должны были начаться в сентябре этого года.

Кинематографист умер на 55-ом году жизни 18 мая в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области. Причиной его смерти стала острая сердечная недостаточность. 21 мая Балабанова похоронили на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Ранее 23-летний сын режиссера Федор Балабанов сообщил, что в память об отце намерен снять фильм по его последнему сценарию. «Я, конечно, не смогу снять так, как он, — у меня образование экономическое. Но я уверен, что найдется режиссер старой школы, с которым мы сможем превратить сценарий в фильм... Мой младший брат Петя поступает на художника-постановщика, хотелось бы его тоже задействовать», ─ рассказал Балабанов-младший в интервью «Известиям». Он отмечал, что фильм, несмотря на свое название,  не будет иметь ничего общего с лентами Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2».