В шиитских районах Багдада в результате терактов погибли более 80 человек

В иракской столице Багдад произошла серия взрывов, по предварительным данным, порядка 12. Бомбы взрывались на рынках и в торговых центрах, преимущественно в шиитских районах.

AFR пишет, ссылаясь на врачей, о 180 раненых, а количество погибших в сводках колеблется от 58 до более 70. Al Jazeera сообщает о 52 погибших, по данным Kuwait News Agency (KUNA), погибли 82 человека, более 140 получили ранения.

Две бомбы были взорваны в нескольких сотнях метрах друг от друга в районе Садр-Сити, где погибли 13 человек, менее чем через час - в центре Багдада. Еще одна бомба в заминированном автомобиле взорвалась на востоке столицы в районе Джадида: люди вызвали взрывотехников, чтобы обезвредить ее, но пока те ехали, произошел взрыв убив и ранив девять человек.

Взрывы со смертельным исходом были зафиксированы в других областях, были взорваны также два автомобиля и четыре взрывных устройства в иракском Таджи. 

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за атаку, отмечает RT News, однако отмечается, что терактам подверглись шиитские и суннитские районы.

Эксперты опасаются эскалации сектантского насилия. Неделю назад в результате взрывов, произошедших в один день, погибли по меньшей мере 95 человек. 17 мая в окрестностях Багдада были убиты 76 человек, 15 мая - в Багдаде более 35 человек.