Умер советский маршал Виктор Куликов

В Москве на 92-м году жизни скончался Маршал Советского Союза Виктор Куликов, передает «Интерфакс» со ссылкой на слова руководителя аппарата Клуба военачальников Николая Дерябина. Участник Великой Отечественной войны умер после тяжелой и продолжительной болезни.

Куликов прошел весь путь от рядового до маршала. Воевал на Юго-Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах, где занимал командные должности в танковых частях. С февраля 1943 и вплоть до Победы был заместителем начальника и начальником штаба отдельной танковой бригады.

Уроженец Орловщины был командующим войсками Киевского военного округа, затем главнокомандующим Группой советских войск в Германии и 1-м заместителем министра обороны СССР.

В 1981 году он получил награду Героя Советского Союза, затем Ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней. Всего имел 52 иностранные государственные награды. При увольнении в отставку был награжден именным пистолетом.

Фактически Куликов стал вторым по длительности человеком, который пребывал в маршальском чине. Буденный был маршалом 37 лет, Куликов — 36. Сейчас в России осталось в живых только два маршала Советского Союза — Василий Петров и Дмитрий Язов.