29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2013, 09:50

ЕС отменил эмбарго на поставку оружия сирийским повстанцам

Россиянка в рядах сирийских повстанцев
Россиянка в рядах сирийских повстанцев

Евросоюз решил не продлевать эмбарго на поставки оружия в Сирию, которое истекает 1 июня, передает Reuters со ссылкой на заявление главы британского МИДа Уильяма Хейга. Также было решено на год продлить экономические санкции против режима президента Сирии Башара Асада. Это было принято по итогам заседания Совета ЕС по безопасности.

Вместе с тем британский министр заявил, что Лондон на данный момент не будет поставлять оружие оппонентам Асада, но принятие решения даст возможность Великобритании обрести «больше гибкости» при решении сирийского конфликта. До 1-го августа ни одна страна ЕС, согласно договоренностям, не сможет поставлять в Сирию оружие.

Великобритания и Франция давно лоббировали отмену эмбарго. В понедельник нынешние поправки инициировал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс. В свою очередь немецкое руководство выступает скорей против поддержки оппозиционеров оружием.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон отметила, что страны ЕС могут в дальнейшем вернуться к обсуждению вопроса санкций с учетом российско-американских предложений.

Эмбарго на поставку оружия в Сирию было принято ЕС летом 2011 года. Это произошло несколько месяцев спустя после первых выступлений местных оппозиционеров. Жертвами нынешнего кризиса в ближневосточной республике стали около 80 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.