Украина получит статус наблюдателя в ТС на саммите СНГ

Статус наблюдателя в Таможенном союзе Украина официально получит на саммите стран СНГ. Соответствующий меморандум будет подписан уже осенью, пишет «Интерфакс» со ссылой на украинского президента Виктора Януковича.

Отметим, что Россия предлагает Украине не пользоваться правом наблюдателя, а полноценно вступить в Таможенный союз, результатом чего может стать снижение цены на газ для Украины. Однако Киев намерен постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС. Правительство Украины 25 марта создало рабочую группу по вопросам углубления сотрудничества с ТС и Единым экономическим пространством Белоруссии, Казахстана и России.

На той же встрече будет рассмотрена заявка Киргизии о вступлении в Таможенный союз. Об этом РИА Новости рассказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение. Достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, чтобы мы могли на следующем заседании Высшего совета их рассмотреть», подчеркнул политик.