Московский чиновник продал квартиру известной теннисистки своей теще

Бывший московский чиновник, ныне занимающий пост гендиректора одной из крупнейших генподрядных компаний Москвы "Мосинжстрой", подозревается в крупном мошенничестве с квартирой в центре Москвы, пишет "Коммерсантъ".

Мошенничество относится к периоду, когда Сергей Волков совмещал посты первого замглавы столичного департамента инвестиционных программ строительства и зампреда межведомственной комиссии по реализации жилой площади, построенной по городскому заказу.

В 2007 году правительство выделило чемпионке СССР и Европы по теннису Светлане Пархоменко квартиру в центре Москвы, взамен она должна была передать городу трехкомнатную квартиру на Кронштадтском бульваре. Между сторонами осенью 2007 года был заключен договор мены, а супруг экс-спортсменки оплатил разницу в стоимости жилья.

Однако в декабре 2007 года чиновник Волков своим распоряжением продал за 16 млн руб. квартиру на Остоженке своей теще, неработающей пенсионерке Евгении Савельевой. Буквально в тот же день за 54 млн руб. квартира была перепродана бывшему гендиректору торгового дома "Межреспубликанский винзавод" Сергею Никитину.

В итоге сделку признали недействительной. Квартира не досталась ни одной из сторон, в прошлом году Волков уже был под следствием за злоупотребление должностными полномочиями, но суд его оправдал в апреле 2012 года.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено главным следственным управлением ГУ МВД по Москве по заявлению Сергея Никитина.