Прокат велосипеда в Москве будет стоить 30 рублей в час

С 31 мая в Москве начнут работу первые 30 пунктов велопроката, созданных по европейской модели. Первые 30 минут пользования прокатным велосипедом будут бесплатными, а поездка продолжительностью от 30 минут до 1 часа обойдется в 30 рублей, сообщает «Москва 24».

Европейская система проката позволит арендовать велосипед на одной станции, а вернуть его на другой – где будет удобнее пользователю. Чтобы воспользоваться услугой, нужно будет зарегистрироваться на сайте velobike.ru, введя свои данные и номер телефона. После этого пользователь получит логин, пароль и доступ в личный кабинет, в котором можно будет выбрать тариф, а также ознакомиться с информацией о своих поездках, маршрутах и способах оплаты. Пока сайт не работает, но обещано его скорое открытие.

Предполагается, что можно будет выбрать абонемент на день, неделю, месяц и на три месяца. При этом трехмесячный абонемент будет стоить 950 рублей – даже дешевле, чем сутки при отдельной оплате поездок.

Тарифы на отдельные поездки привязаны ко времени: первые 30 минут бесплатные, поездка продолжительностью от 30 минут до 1 часа стоит 30 рублей, 1–2 часа – 90 рублей, 2–3 часа – 300 рублей, 3–6 часов – 900 рублей, 6–24 часа – 1500 рублей.

До конца года в столице планируется открыть еще 100 пунктов проката, большинство из которых будут расположены в Центральном округе: в пределах Бульварного кольца появится 50 станций и до границ Садового кольца — еще 19. В Юго-Западном, Южном и Западном округах планируется открыть 31 пункт проката.