Киргизские золотодобытчики устроили масштабный бунт

31 мая в киргизском селе Тамга около трех тысяч местных жителей схлестнулись с милицией, требуя освободить 92 арестованных прежде земляков, сообщает портал «24.kg». Задержанные ранее перекрыли КамАЗами дорогу на крупнейший золотой рудник Кумтор и установили юрты на обочине трассы.

Они требовали аннулирования договора с канадской компанией Centerra Gold Inc., владеющей сейчас месторождением, и выполнения социальных требований, в том числе строительство дороги и больницы. 

Митингующие также отключили электричество на подстанции «Тамга», которая питает предприятие по переработке. В результате была приостановлена добыча из подземных недр сырья. Помимо этого демонстранты оставили без света четыре заставы Каракольского погранотряда.

Однако позднее электроснабжение было восстановлено, передает РИА Новости. Если бы это не произошло, то пришлось остановить деятельность всей золотоизвлекающей фабрики, которая имеет непрерывный рабочий цикл. Это могло привести к поломке многомиллионного оборудования.

Милиционеры применили против демонстрантов слезоточивый газ и шумовые гранаты, передает K.NEWS. Сейчас против задержанных возбуждено уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Самоуправство» и «Самовольный захват зданий».

Расположенный  в зоне вечной мерзлоты Кумтор является одним из самых высокогорных месторождений золота в мире — свыше 4 тысяч метров над уровнем моря. Centerra Gold Inc. занимается разработкой и добычей золота, прежде всего, в бывшем Советском Союзе . Благодаря руднику Кумтор и монгольской шахтой Боро она является крупнейшей западной компанией в Центральной Азии.