В водоохранной зоне Мосводоканала произошел сброс нефтепродуктов

В водоохранной зоне Мосводоканала в районе поселения Немчиновка произошел сброс нефтепродуктов, утверждает «Трибуна» со ссылкой на местных жителей. Издание не исключает, что вскоре отходы могут попасть в водопроводную систему Москвы.

По данным жителей Немчиновки, сброс произошел в районе родникового болота, где протекает река Чаченка. В нарушении сразу нескольких статей Водного кодекса здесь ведется строительство торгово-развлекательного комплекса центра «Крокус-Сити», говорится в сообщении. Как уверяют местные жители, застройщик произвел сброс неких отходов, которые попали в среду водоохранной зоны Мосводоканала.

«По указанной территории протекает Чаченка, впадающая в Москву - источник питьевого водоснабжения города Москвы и Московской области, в непосредственной близости от водозаборных сооружений Рублевской станции водоподготовки. В верховьях Чаченки находится родниковое болото, поросшее высшей водной растительностью. Болото принимает загрязненный поверхностный сток с МКАД и ливневые сточные воды с территории промзоны Западного административного округа Москвы и выполняет важную роль в процессе самоочищения воды», – цитирует издание письмо Мосводоканала в адрес прокуратуры.

Поскольку село Немчиновка расположено во втором поясе зоны охраны Московского водопровода и относится к зоне ограниченного хозяйственного и градостроительного освоения, МГУП «Мосводоканал» выступает против строительства там торгово-развлекательного комплекса и неоднократно направлял соответствующие обращения в Росприроднадзор по ЦФО и Управление Роспотребнадзора по Московской области.

Местные жители и депутаты Госдумы также неоднократно обращались в различные правоохранительные органы с тем, чтобы пресечь незаконное строительство, однако стройка по-прежнему идет, сообщает издание.