Адрес: https://polit.ru/news/2013/06/03/forbes/


03 июня 2013, 05:43

Издатели пытаются избавиться от русского "Forbes"

Немецкий издательский концерн Axel Springer AG уже несколько месяцев ищет покупателя сразу на все свои российские активы: журнал Forbes, Ок!, Gala Биография, GEO, GEO Traveller и GEOленок, а также сайт forbes.ru. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники на медиарынке. 

"Издательский дом заинтересован продать все свои медиапроекты пакетом и предложения продать отдельные издания отвергает", - уточнил источник. По словам одного из медиаменеджеров самый ликвидный проект в портфеле Axel Springer - журнал Forbes, остальные покупателей не слишком интересуют.

Стоимость издательского дома аналитики назвать затрудняются, так как группа не предоставляет в отчетности консолидированных показателей российского подразделения.

Журналы Gala Биография, GEO, GEO Traveller и GEOленок, которые выпускала "дочка" немецкого издательства Gruner+Jahr, вошли в российский Axel Springer весной 2010 года. Компания Gruner+Jahr прекратила развивать свои проекты в России так как ей не удалось занять в России большой доли рынка.

В мае-октябре 2011 года Axel Springer занимал последнее место в ТОП-15 издательских домов России и такое же место в подобном рейтинге среди московских компаний (исследование NRS от компании TNS Россия). Подобная ситуация сохранилась и в такой же период в 2012 году.