Немцы украли у Минздрава РФ деньги на крупнейший завод по сбору крови

Немцы украли у Минздрава деньги на крупнейший в России завод по сбору крови
Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве крупнейшего в России завода по сбору и переработке крови в Кирове, сообщает газета "Известия".

На немецкую строительную компанию, привлеченная для реализации проекта Минздравсоцразвития стоимостью свыше 6 млрд рублей, который смог бы полностью удовлетворить потребности российских медучреждений в препаратах крови, было заведено дело 8 апреля 2013 года.

Glatt Ingenieurtechnik GmbH, которую Минздрав привлекл для проектирования и строительства под ключ завода, не имела такого опыта (она специализировалась на поставках технологического оборудования).

Ошибки в проекте, перепроектирование и смены субподрядчиков увеличили стоимость работ на 50 процентов, в итоге компания наняла российского субподрядчика - «Интра-Бау М». В январе 2009 года, когда основной объем работ уже был завершен, немецкая компания в одностороннем порядке разорвала договор.

Уже выполненные работы на сумму 780 млн рублей немцы принимать отказались, а сверх того потребовали у «Интра-Бау М» вернуть ранее выплаченные им деньги, удержав в качестве гарантии исполнения требования всё строительное оборудование, технику и материалы российской компании на общую сумму 540 млн рублей.

Российские строители на тот момент успели выполнить работы на сумму около 1,25 млрд рублей, из которых немецкие строители оплатили лишь около 850 млн рублей. Разница же в 400 млн рублей вместе с удержанной техникой привела фирму к разорению: компания на данный момент является банкротом и находится под руководством конкурсного управляющего.

Руководитель «Интра-Бау М» Алексей Харченко, по заявлению которого возбуждено дело, судится с компанией Glatt Ingenieurtechnik GmbH, пытаясь вернуть свое имущество. Сами же немецкие строители бросили стройку, скрылись с остатками денег, выделенных на реализацию проекта Минздравсоцразвития, и отказываются комментировать дело.

По данным газеты, афера при строительстве завода имела своей конечной целью недопущение выхода России на международный рынок компонентов крови.