Адрес: https://polit.ru/news/2013/06/06/boeviki/


06 июня 2013, 20:01

ФСБ обнаружила в Сирии две сотни российских боевиков

Федеральная служба безопасности нашла «российский след» в сирийской гражданской войне. По словам директора ФСБ Александра Бортникова, в этой стране в качестве наемников воюет около 200 российских боевиков из террористической организации «Имарат Кавказ».

«То, что из Российской Федерации порядка 200 боевиков воюют на стороне «Имарат Кавказ» под флагом «Аль-Каиды» и других аффилированных структур, вызывает озабоченность у России», - сказал Бортников, слова которого приводит «Интерфакс».

Он отметил, что этот вопрос обсуждался в Казани, где прошло международное совещания руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов. «Сошлись, что это очень серьезная угроза для всех государств - не только для России и стран СНГ, но и для европейских государств, и для американского континента», - заключил глава ФСБ России.

По мнению Бортникова, основная проблема с боевиками заключается в том, что в Сирии они тренируются, а потом с полученными знаниями и опытом возвращаются домой. «Что нам делать и какой заслон поставить планам и намерениям тем, кто прошел обкатку, научился воевать с тем, чтобы не пропустить их на свои территории? Эта проблема активным образом обсуждалась участниками совещания», - пояснил он.