Уголовное дело с участием Дурова закрыли

Следственный комитет по Санкт-Петербургу закрыл уголовное дело против гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщает сайт ведомства. При этом следователи установили, что за рулем автомобиля «Мерседес», который сбил инспектора ДПС, находился именно Павел Дуров. После наезда на полицейского он скрылся с места ДТП.

Как указано в пресс-релизе ведомства, следователи пришли к выводу, что в действиях Дурова не было умысла на применение насилия в отношении полицейского, поэтому уголовное дело по части 1 статьи 318 УК «применение насилия в отношении представителя власти» было закрыто. Однако Дурову грозит статья 20.1.8 КоАП «злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД». 

5 июня пресс-служба Следственного управления СК по Петербурге заявила, что срок расследования дела продлен еще на один месяц. Раннее полиция сообщила, что готова принудительно доставить Дурова на допрос, однако о его нахождения им ничего не известно.

Следователи длительное время ждали на допрос и Дурова, и вице-президента компании Илью Перекопского. Оба, по заявлению СК, проходили лишь как свидетели, однако бизнесмены и так не пришли. При этом в ряде СМИ появились сообщения, что основатель соцсети мог покинуть Россию. Сам Дуров никак не прокомментировал ДТП с его участием. Он написал на своей странице «ВКонтакте», что юристы посоветовали ему «быть потише в этой ситуации». 

7 апреля белый «Мерседес» с номерами о388мр98 в 19:20 на пересечении улиц Садовая и Набережная реки Мойки нарушил ПДД. СМИ отмечали, что рядом с этим место находится офис «ВКонтакте». Инспектор ДПС пытался задержать водителя, однако тот нажал на газ и около дома 21 у канала Грибоедова остановился в заторе, после чего резко начал движение и совершил наезд на подошедшего инспектора ДПС. Второй инспектор ГИБДД пытался помочь задержать нарушителя, однако вышедший из иномарки 31-летний пассажир помешал ему, а водитель Mercedes убежал.