В Турции девятый день продолжаются антиправительственные выступления

Тысячи человек несмотря на усиленные полицейские заслоны принимают участие в антиправительственной акции протеста в Стамбуле в субботу, сообщает американская газета The Washington Post.

Уже девятый день подряд протестующие собираются на площади Таксим в центре Стамбула, выражая тем самым несогласие с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, который накануне заявил, что протесты в стране граничат с беззаконием и должны немедленно прекратиться.

Еще приблизительно 10 тысяч человек вышли в субботу на главную площадь турецкой столицы. Протестующие требуют отставки правительства умеренной исламской Партии справедливости и развития во главе с премьер-министром.

Накануне власти Евросоюза, которые рассматривают вопрос о вступлении Турции в эту организацию, призвали Анкару «быстро и открыто» расследовать случаи чрезмерно жестокого обращения полицейских с участниками акций протеста и наказать виновных. В минувшую пятницу канцлер Германии Ангела Меркель также призвала турецкие власти осудить жесткий разгон акции протеста по поводу застройки парка в центре Стамбула — именно это событие стало толчком к демонстрациям в Стамбуле, столице Анкаре и других городах страны. В ответ Реджеп Эрдоган обвинил европейцев в «двойных стандартах» и заявил, что правительство Турции выступает против насилия и открыто к диалогу с манифестантами.