Самолет в Подмосковье вошел в штопор и разбился из-за заклинившей педали

Легкомоторный самолет в Подмосковье разбился предположительно из-за заклинившей педали: нога пассажира застряла между дублирующими педалями АИ-10.

По словам очевидцев, пишет "МК", при наборе высоты самолет неожиданно вошел в «штопор» и начал стремительно терять высоту. В результате столкновения с землей и пилот, и пассажир погибли мгновенно. Как оказалось, за штурвалом сидел 43-летний Сергей Васильев, опытный пилот, подполковник ВВС в отставке, бывший замкоммандира пилотируемой группы «Стрижи».

Личность второго погибшего устанавливается, но по словам работников аэродрома, это был пилот вертолета, хороший знакомый одного из сотрудников. Он приехал в Шевлино как раз чтобы ему кто-либо из пилотов устроил аэропрогулку.

По предварительным данным, крушение могло произойти из-за пассажира, 48-летнего Валерия Бугаева, который тоже  в своё время был пилотом. Его нога застряла между дублирующими педалями. Об этом порталу Life News рассказали специалисты, работавшие на месте трагедии. По их словам, вероятно, именно из-за заклинившей педали пилот-ас не смог вывести самолёт, попавший при порыве ветра в штопор.

Напомним, легкомоторный АИ-10 разбился рядом аэродромом Шевлино в Солнечногорском районе.