Навальный не приехал на заседание суда по делу «Кировлеса»

Алексей Навальный 13 июня не явился на заседание Ленинского районного суда Кирова, где рассматривается дело о хищении средств «Кировлеса». Как пояснил сам Навальный в своем твиттере, он пропустил заседание, так как был вызван в Следственный комитет по другому делу.

«На сегодняшнее заседание я не поехал, т.к. на сегодня вызов в СК», — написал он. Также Навальный отметил, что 14 июня он собирается выдвигаться в мэры Москвы: «Это уважительная причина пропуска заседания. Выборы мэра Москвы не очень часто происходят».

Тем временем судья объявил перерыв в заседании до 14:00, чтобы выяснить, действительно ли Навальный находится в Следственном комитете.

Заседания кировского суда были запланированы на 17 и 18 июня, однако на последнем заседании судья перенес слушания на 13 и 14 июня. По мнению Навального, это сделано специально для того, чтобы помешать ему выдвинуться в мэры Москвы.

Рассмотрение дела «Кировлеса» в Ленинском суде Кирова началось 17 апреля. По версии следствия, Навальный, будучи советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества предприятия «Кировлес». Действовал Навальный в сговоре с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Таким образом, бюджету был нанесен ущерб в размере 16 млн рублей. Навальному может грозить до десяти лет колонии.

Вячеслав Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Суд признал его виновным и приговорил его к четырем годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком.