Абдулатипов назначил нового и.о. мэра Махачкалы через Instagram

Исполняющим обязанности мэра Махачкалы назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов. Об этом в своем Instagram написал врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Ассаламу Алейкум! Здравствуйте! Сообщаю вам, что назначен новый исполняющий обязанности мэра города Махачкала. Долго думал над списком кандидатов, но решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием Рабаданова Муртазали Хулатаевича», – пишет глава Дагестана.

Абдулатипов отметил, что уже поручил дагестанскому правительству и ряду ведомств отработать вместе Рабадановым «первоочередные меры» по обновлению различных отраслей городского хозяйства и общему обеспечению жизнедеятельности республики. В том числе чиновники должны «привести в порядок» цены на транспорт и ЖКХ. «Все должно делаться открыто и вместе с горожанами», – заключил Абдулатипов.

2 июня сообщалось, что на должность и.о. Махачкалы был назначен первый заместитель главы муниципального образования Баганд Магомедов.

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан сотрудниками ФСБ 1 июня по подозрению в организации убийства руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Арсена Гаджибекова в 2011 году. Амирова на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный районный суд арестовал его до 1 августа 2013 года. Сейчас он содержится под особым присмотром в столичном СИЗО «Лефортово». По данным РИА Новости, показания против Амирова дал лидер махачкалинских боевиков Сиражудин Гучучалиев.