28 марта 2024, четверг, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2013, 10:53

В Иране начались выборы президента

Иран
Иран
dolat.ir

В Иране открылись 60 тысяч избирательных участков, на которых граждане смогут отдать свой голос за будущего президента страны, сообщает Irna.

В Иране правом голоса обладают примерно 50 млн человек. Находящиеся за рубежом иранцы смогут принять участие в выборах на 290 участках для голосования в 96 странах, всего туда направлено 850 тысяч избирательных бюллетеней. 

На протяжении нескольких недель в центре Тегерана проходили массовые акции в поддержку кандидатов. В результате центр столицы был практически перекрыт, что привело к многокилометровым пробкам. 

Изначально на пост главы Ирана претендовали 686 человек, затем их количество значительно сократили. Сейчас иранцы смогут выбирать из шесть кандидатов.

47-летний представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Саид Джалили (Saeed Jalili) является кандидатом Фронта стабильности исламской революции. Он окончил элитный тегеранский Университет исламских наук имени имама Садека, где заслужил степень доктора философии. В результате ирано-иракской войны лишился ноги.

Был замглавы МИДа и секретарем Высшего совета по национальной безопасности. Сейчас он выступает за продолжение Ираном своей ядерной программы. При этом подчеркивает, что ядерный реактор в Тегеране используется строго в мирных целях.

Доктора права британского университета Хассан Ровани (Hassan Rouhani) является давним соратником аятоллы Хомейни и пользуется существенной поддержкой  исламских духовных лиц. С 1980 по 2000 год депутат меджлиса. Считается умеренным кандидатом. В случае избрания обещал озвучить новую «Хартию гражданских свобод». Выдвигается от Общества борющегося духовенства. 

Бывший в 1981-1997 года министром иностранных дел Али Акбар Велаяти (Ali Akbar Velayati) идет на выборы от консервативной Партии исламской коалиции. Он окончил медицинский факультет в Тегеране, затем учился в США. Обещает создать «высоконравственное» правительство и отменить визовый режим с 40 странами. 

51-летний мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф (Mohammad Bagher Ghalibaf) уже выдвигался на президентских выборах в 2005, где выступил оппонентом действующему президенту Ахмадинежаду. Ранее управлял иранской полицией. Кандидат от Исламского общества инженеров.

Бывший в 1981-1997 годах главой Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи (Mohsen Rezaei) выставил свою кандидатуру от Партии развития и умеренности. Баллотировался в 2005 году и 2009 году. В первый раз лично вышел из избирательной гонки, во второй проиграл выборы. Он поддерживает тесные отношения с Сирией и Ливаном. Предлагает заменить обязательную военную службу профессиональной армией. 

72-летний Мохаммад Гарази (Mohammad Gharazi) — наиболее старый из претендентов на пост президента. Является самовыдвиженцем. Ранее он управлял министерством нефти, затем был министром почты, телеграфа и телефона. До начала исламской революции в 1979 году находился в эмиграции. По результатам недавних теледебатов получил наибольшее количество голосов поддержки.

Ранее бывший первый вице-президент Мохаммад Реза Ареф (Mohammad-Reza Aref) и экс-спикер парламента Голамали Хаддад-Адель (Gholamali Haddad-Adel) выбыли из предвыборной гонки. Решение о том, кого допустить до выборов, принимает Совет стражей конституции. В него входят 12 богословов и правоведов. 

Согласно конституции страны, президент избирается на четыре года. Он может занимать этот пост более двух сроков. Президент представляет исполнительную ветвь власти в государстве. Считается, что сегодняшние выборы не ограничатся одним туром. 

Нынешний президента Махмуд Ахмадинежа не может баллотироваться на третий срок. После переизбрания в 2009 году в крупных городах прошли массовые демонстрации оппозиции против подтасовки результатов выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.