В Ростове врачи подтвердили менингит у 38 детей

Менингит подтвердился у 38 из 140 заболевших детей в Ростовской области, сообщает «Интерфакс». Всего на стационарном лечении, по словам пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, находятся 68 детей. Двое из них сейчас в реанимации, их состояние стабильно. За минувшие сутки выписаны уже трое детей, а с момента начала вспышки — 20 человек.

Достоверно известно, что в результате инфекции погиб один ребенок, посещавший детский сад «Теремок». Он поступил с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит». Позже отсюда стали поступать дети со схожими проблемами.

Затем появилась информация о смерти второго ребенка с тем же диагнозом. Малыш в возрасте 2 года 9 месяцев был без сознания, с температурой 39 градусов и сыпью по всему телу. Он поступил в больницу утром, но уже к вечеру скончался. Сейчас местный Следственный комитет проводит проверку инцидента. В свою очередь ростовская мэрия на своем сайте заявила, что этот случай не имеет отношения к вспышке заболеваемости.

Источник инфекции все еще не найден. Омбудсмен Павел Астахов написал в своем Twitter, что проводится дезинфекция транспорта. Кроме того, миграционная служба сейчас проверяет рынки, так именно в районе проживания малышей расположен китайско-корейский рынок, где работают родители заболевших детей. Теперь в детских лагерях отдыха запрещено употреблять в пищу свежие овощи и фрукты без предварительной термической обработки.

У большинства больных через несколько дней возникает сильная головная боль и рвота. Стремительно развивается нарушения сознания и бессонница. После заболевания у переболевших  может повыситься внутричерепное давление, появиться частые параличи либо снизиться уровень интеллекта.