Суд отказался удовлетворить иск Жириновского к Пономареву

Пресненский суд Москвы 17 июня отклонил иск о защите чести и достоинства лидера ЛДПР Владимира Жириновского к депутату «Справедливой России» Илье Пономареву, сообщает «Интерфакс».
Жириновский требовал с Пономарева, который усомнился в законности защиты его докторской диссертации, 1 млн рублей. «Меня оклеветали, ошельмовали, я страдаю, мне больно, я возмущен», - заявил истец

Также Жириновский требовал по 1 млн рублей от информационного агентства «Росбалт» и газеты «Московский комсомолец», которые распространили высказывания Пономарева. В итоге суд взыскал с «Росбалта» в пользу Жириновского 100 тысяч рублей, а претензии к газете суд также удовлетворить отказался, сообщает «Росбалт». Юристы издания не согласны с данным решением и намерены его обжаловать.

Напомним, 18 февраля Илья Пономарев направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить диссертацию Жириновского на плагиат. По мнению Пономарева, лидер ЛДПР мог нарушить статьи уголовного кодекса «о мошенничестве», «о коммерческом подкупе» и «о даче взятки».

Эсер отметил, что докторская диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», за которую в 1998 году Жириновский получил степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского. 20 февраля Владимир Жириновский попросил Следственный комитет возбудить уголовное дело в отношении Пономарева, обвинив его в клевете.