Парковка для электромобилей и мотоциклов в центре Москвы стала бесплатной

Владельцы двухколесных мототранcпортных средств и электромобилей отныне могут бесплатно парковаться в пределах Бульварного кольца – такое решение принято правительством Москвы, сообщает столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Согласно поправкам, внесенным 17 мая в постановление правительства Москвы от 2013 года № 289-ПП, в зоне платных парковок в пределах Бульварного кольца разрешено бесплатно парковаться мотоциклам, мотороллерам и другим двухколесным мототранспортным средствам, а также электромобилям.

Власти полагают, что принятие этих поправок окажет позитивное влияние на транспортную ситуацию в городе. Бесплатная парковка в центре может стать одной из мер по популяризации двухколесных транспортных средств среди москвичей. Развитие этого вида транспорта позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть в центре столицы.

«Мотоцикл занимает в четыре раза меньше места, чем личный автомобиль, поэтому стимулирование использования большего числа мототранспортных средств при условии их паркования в соответствии с правилами позволит освободить проезжую часть для общественного транспорта, а городское пространство — для пешеходов», — отметил и. о. заместителя мэра Москвы, руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

При этом в случае нарушения правил остановки и стоянки ТС владельцы мототранспортных средств будут штрафоваться, как и все остальные автовладельцы.

Бесплатная парковка для электромобилей поможет стимулировать увеличение их числа, что, в свою очередь, позволит уменьшить загрязнение воздуха в центральной части города и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Москве.