Госдума обязала СМИ оповещать население о катаклизмах

Госдума приняла законопроект, который обязывает все СМИ оповещать население о чрезвычайных ситуациях и техногенных катастрофах, сообщает РИА Новости.

Во вторник, 18 июня, документ был принят сразу во втором и третьем чтении. Авторами инициативы стали первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев и первый замруководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Тимченко. 

Согласно закону, государственные СМИ по требованию федеральных властей обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Кроме того, законом устанавливается право на приоритетное использование любых сетей связи и средств связи, а также приостановление или ограничение на их использование не только во время ЧС, но и при угрозе возникновения.

В свою очередь федеральные власти на местах в пределах своих полномочий должны создавать и поддерживать в состоянии постоянной готовности технические системы управления гражданской обороны и системы оповещения населения в районах размещения потенциально опасных объектов.

Вячеслав Тимченко в интервью журналистам пояснил, что разработка законопроекта связана, в частности, с наводнением в Крымске в 2012 году, в результате которого погибли более 170 человек.