На столичных дорогах появятся казаки-таксисты

Уже в октябре на московских дорогах можно будет прокатиться на «казачьем такси», сообщают «Известия» со ссылкой на муниципального депутата от Марьино Евгения Меньшикова, который по совместительству является и первым заместителем атамана районного казачьего общества «Юго-Восток».

Казаки готовы вложить в новый для себя бизнес около 5 млн рублей, причем первые десять машин они возьмут в лизинг.  Кроме того, они  рассчитывают и на субсидии столичного правительства. В этом случае город должен взять на себя 2/3 выплат по процентам.

В качестве машин выбраны Renault Logan желтого цвета, на крыши которым установят шашечки. Кроме того, автомобили будут оборудованы системой навигации, а снаружи украшены гербами казачьего объединения. В свою очередь, таксист будет одет в традиционную форму с лампасами. 

В качестве дополнительных услуг казаки-таксисты предложат  москвичкам бесплатное пешее сопровождение до дома. Кроме того, водителям подобных машин выдадут рации для связи с полицией, что позволит немедленно сообщать полицейским о правонарушениях на дороге. Отметим, что казаки уже помогали полиции во время праздников, также их планируют задействовать для охраны во время выборов мэра.

Сейчас в столице уже существует ряд специализированных такси, в том числе для православных,  мусульман, детей, женщин и геев.