29 марта 2024, пятница, 01:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2013, 10:46

Якунин пообещал найти отправителей сообщения о его отставке

Владимир Якунин
Владимир Якунин
РЖД

Глава РЖД Владимир Якунин пообещал выяснить, кто стоит за сообщением о его ложной отставке, сообщает РИА Новости.

«Узнаю, я принял такую дозу озверина...», - пояснил он. Якунин также заявил, что наказание за подобные киберпреступления нужно сделать более серьезными.

Напомним, накануне информацию об оставке Якунина распространили крупнейшие российские информагентства и другие СМИ. В сообщении, разосланном вечером 19 июня неизвестными от имени правительства, говорилось, что премьер Дмитрий Медведев отправил Якунина в отставку, назначив на пост главы РЖД вице-президента компании Александра Мишарина.

Однако впоследствии экспертам удалось установить, что сообщение, оформленное в стиле правительственного пресс-релиза, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства. Анализ, проведенный экспертами Digit.ru, показал, что отправителем подделки был домен aprf-gov.ru, который отличается от правительственного сайта aprf.gov.ru.всего на 1 символ. Эксперты также установили, что домен aprf-gov.ru был зарегистрирован 16 июня 2013 года.

В свою очередь, сам Якунин в своем блоге вчера поблагодарил всех, кто кто поддержал его в связи с сообщениями об отставке. «Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки», — написал глава РЖД. Впоследствии он отметил, что ложное сообщение о назначении на его место Мишарина не повлияет на отношения с подчиненным, так как тот действительно достоен того, чтобы занять такой высокий пост.

Также Якунин сообщил, что известие об отставке настигло его на встрече президента Владимира Путина с бизнесменами, на которой он присутствовал. «Аппетит не испортила: мы сидели и ели глухаря», - отметил Якунин. Он добавил, что президент отнесся к сообщению как к шутке. «Сказал: какое счастье тебе привалило», - отметил он. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.