Обама ждет от Путина решения о сокращении ядерного вооружения уже к сентябрю

США уже к сентябрю ожидают от России решения о сокращении стратегических и тактических ядерных арсеналов. Об этом "Коммерсанту" сообщил источник, близкий к администрации США.

По словам источника, Барак Обама в своем апрельском послании Владимиру Путину написал, что РФ и США "могли бы заключить рамочное соглашение о дальнейшем сокращении своих ядерных арсеналов" уже в этом году, и предложил анонсировать его на саммите в сентябре.

Выступая вчера с речью в Берлине Обама призвал Россию сократить вместе с США арсеналы стратегических наступательных вооружений на треть от уровня, предусмотренного договором СНВ от 2010 года, обязывающего РФ и США за 7 лет сократить количество боезарядов до 1550 и до 800 понизить уровень для стратегических носителей.  

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заверил, что Москва "тщательным образом" проанализирует это предложение, "соотнесет со своими задачами в области обеспечения нацбезопасности и укрепления мира". "Анализ будет носить межведомственный характер и потребует времени", предупредил он.

Директор Центра по изучению проблем контроля над вооружениями, энергетики и экологии Евгений Мясников полагает, что достичь столь скорого прорыва будет сложно: "У РФ и США принципиальные разногласия в плане понимания роли ядерного оружия. Обама объявил, что с ядерным оружием мир не будет безопасным. Россия же считает ядерный арсенал гарантом своей безопасности".