Адрес: https://polit.ru/news/2013/06/20/turlueva/


20 июня 2013, 15:55

ЕСПЧ обязал Россию выплатить жительнице Чечни 2,7 млн рублей

Европейский суд по правам человека вынес постановление о том, что власти России должны выплатить 63 тысячи евро (2,7 млн рублей) жительнице Чечни Раисе Турлуевой, которая утверждает, что ее сына похитили российские силовики. Текст постановления опубликован в официальном пресс-релизе (.PDF) суда.

По словам Турлуевой, в октябре 2009 года ее 19-летнего сына Саида-Салеха Ибрагимова задержали в Грозном после вооруженного столкновения между полицией и боевиками, во время которого один полицейский был убит. По словам Турлуевой, ее сына арестовали как предполагаемого участника группировки боевиков. Женщина утверждает, что сотрудники полиции избивали Саида-Салеха и принуждали к сотрудничеству, а затем похитили его. С  тех она его не видела.

ЕСПЧ постановил, что российские власти нарушили Европейскую конвенцию по правам человека по статьям «запрет на пытки и унижающее человеческое достоинство обращение» (статья 3), «право на свободу и личную неприкосновенность» (статья 5) и «право на эффективное средство правовой защиты» (статья 13).

Решение суда может быть обжаловано в течение трех месяцев.