Михаил Абызов предложил перевести госсайты на «человеческий язык»

Министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов предложил переводить решения федеральных ведомств с бюрократического языка для информирования граждан об их деятельности, передает РИА Новости.

«Перевод» сайтов министерств и ведомств на «человеческий язык» Михаил Абызов назвал задачей номер №1 для Открытого правительства на 2013 год. В кулуарах Петербургского международного экономического форума он пояснил журналистам, что до конца лета правительственная комиссия по организации работы Открытого правительства должна принять стандарт открытости для органов исполнительной власти.

Специальный раздел в нем будет посвящен «понятному правительству и понятному министерству». Примечательно, что ранее о том, что решения федеральных ведомств можно было бы переводить для информирования граждан об их деятельности, заявил премьер Дмитрий Медведев.

Отвечая на вопрос о том, не должны ли чиновники отказаться от ведения аккаунтов в соцсетях, после того как выяснилось, что в США Агентство национальной безопасности и ФБР в рамках особо секретной программы PRISM ведут слежку за пользователями соцсетей и приложений, Михаил Абызов заявил, что госслужащие «федерального уровня» должны использовать социальные сети в «определенных границах».