Эдвард Сноуден вылетел в Москву

Сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву, пишет газета South China Morning Post. Агентства Reuters и РИА Новости подтвердили эту информацию.

Эдвард Сноуден вылетел обычным коммерческим рейсом «Аэрофлота» и прибудет в Москву вечером в воскресенье, 23 июня. По данным Reuters, Эдвард Сноуден вылетел рейсом SU213, далее он может поехать в Исландию или Эквадор. Согласно онлайн-табло на сайте авиакомпании, Сноуден должен прибыть в Москву в 17:05 в Шереметьево, терминал F.

Ранее стало известно, что США предъявили заочные обвинения Сноудену, потребовали от властей Гонконга арестовать его и экстрадировать. Утром в воскресенье газета сообщила, что Сноуден спрятался в безопасном месте. Комиссар гонконгской полиции Цзэн Вэйсюн заявил, что полиция поступит со Сноуденом в соответствии с местным законодательством. По данным газеты, Сноуден покинул Гонконг добровольно, а власти решили не выдавать его США, так как требования Вашингтона не были полностью законными.

Главный редактор проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что он помогает Эдварду Сноудену получить политическое убежище в Исландии. Сам он получил убежище в Эквадоре, однако не может выйти из здания посольства страны в Лондоне, так как британская полиция может арестовать его.

Однако в СМИ появилась информация, что Сноуден может получить убежище в России, якобы Ассанж просил Сноудена обратить внимание на эту возможность. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия готова рассмотреть обращение Сноудена о предоставлении политубежища, если оно поступит.

Экс-сотрудник компании Booz Allen Hamilton, которая выполняла подряды для ЦРУ и АНБ США, в начале июня рассказал о слежке американских спецслужб за трафиком крупнейших интернет-компаний. Сноуден в интервью газете The Guardian рассказал о программе PRISM, которая собирает информацию пользователей Hotmail, Google Mail, Yahoo!, Facebook, YouTube, Skype, AOL, Apple и Paltalk.

Чиновники США признали существование программы, однако заявили, что она распространяется только на иностранных граждан и действует по решению суда для предотвращения терактов. В воскресенье китайские газеты сообщили о новых подробностях: хакеры США взламывали крупнейшие интернет-сервисы Китая и даже сервера мобильных операторов. Государственное китайское информационное агентство «Синьхуа» 23 июня назвало США главными «злодеями».