«Известия» настаивают на иркутском происхождении письма об отставке главы РЖД

"Известия" настаивают на "иркутском" происхождении фальшивого письма об увольнении главы ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, хотя пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова со ссылкой на экспертов ФСБ объявила, что сервер находился в Москве.

По данным газеты, письмо готовилось примерно двое суток и было отправлено, предположительно, из Иркутска.  "В поддельном письме стоит время: распечатано 18.06.2013 5:25, сохранено 19.06.2013 8:15. Раннее время явно указывает не на Московский часовой пояс. Стоит отметить, что время в Иркутске от Москвы отличается  на +5 часов. Соответственно, велика вероятность, что письмо было написано в Иркутске, распечатывалось, с кем-то сверялось, а потом уже было сохранено и отправлено журналистам", пишет газета.

Cообщение пришло только информагентствам, газеты и другие СМИ данное письмо не получили. В адресатах рассылки указаны личные почтовые ящики пуловских журналистов.

Между тем, в Иркутске никто не задержан.  Сисадмин Александр Бруханов, который отвечает за этот айпи, сообщил, что к ним "приходили сотрудники правоохранительных органов. У нас никто не задержан. Разговор ведется только с гендиректором, мы работаем, как и раньше". 

Интернет-эксперты, опрошенные газетой, полагают, что хакера найти будет трудно, хотя и возможно, но инцидент скорее всего будет спущен на тормозах, потому что "если выяснит, кто за этим стоит, у всех будут неприятности", а этого никто не хочет.

Между тем, напомним, что сам Якунин на прошлой недели был полон решимости найти "провокаторов" и намекнул, что зол на них. Впрочем, вскоре стали высказываться версии о том, что Якунин и был "заказчиком", пытаясь таким образом отсрочить свою отставку.