Финал студенческого чемпионата мира по программированию впервые пройдет в России

Впервые в истории чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC) его финал состоится в Санкт-Петербурге. В состязаниях примут участие 120 команд из 36 стран, сообщает RusNanoNet.

ICPC — ежегодный студенческий чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений, проводимый под эгидой международной Ассоциации вычислительной техники (ACM) с 1977 года. На протяжении трех последних десятилетий он является самым престижным интеллектуальным состязанием молодой программистской элиты. Соревнования рассматриваются ведущими мировыми компьютерными компаниями как источник наиболее квалифицированных кадров. С 1998 года генеральным спонсором чемпионата является корпорация IBM.

В финал чемпионата выходят команды-победительницы более чем 30 региональных полуфинальных групп, среди которых распределены университеты всех стран.

Согласно правилам проведения соревнований, в финале каждой команде из трех участников предоставляется один компьютер и предлагается в течение пяти часов решить одиннадцать задач.

Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства числа решенных задач — команда, затратившая меньше времени на поиск решения. 

В сезоне 2012/2013 в чемпионате участвовали почти 30 000 студентов из 2300 ведущих университетов 90 стран.

Российские вузы участвуют в чемпионате ICPC с 1993 года. Студенты из России семь раз становились чемпионами мира, при этом шесть раз это были команды из Санкт-Петербурга: дважды — команды СПбГУ и четыре раза — команды НИУ ИТМО.

Финал 37-го командного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC пройдет в Санкт-Петербурге с 30 июня по 4 июля 2013 года. В этот раз Россию на чемпионате представят 15 студенческих команд.

С российской стороны организатором финала выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) при поддержке Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга и Министерства образования и науки.