Пост Федюкина в Минобрнауки занял «соратник» Ольги Голодец

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении первого замруководителя департамента образования Москвы Вениамина Каганова заместителем министра образования и науки Дмитрия Ливанова, передает «Интерфакс».

Вениамин Каганов сменил в Минобрнауки Игоря Федюкина, который 28 мая подал в отставку из-за «давления на министерство и его решения». Накануне своей отставки Федюкин, возглавлявший комиссию по расследованию фальсификаций при защите диссертаций, стал объектом критики со стороны политиков и блогеров.

В середине июня газета «Известия» писала, что Каганов займет место другого заместителя Ливанова — Игоря Реморенко, курирующего школы и, в том числе, ЕГЭ. Однако вскоре Игорь Реморенко лично опроверг информацию о своей отставке.

В минувший вторник «Учительская газета» в своем материале назвала Каганова соратником вице-премьера Ольги Голодец, которая в 2001-2008 годах была заместителем генерального директора «Норильского никеля» по персоналу и социальной политике. Издание отмечало, что Каганов перешел на работу в департамент образования Москвы вскоре после того, как Голодец стала заместителем мэра этого города в декабре 2010 года.

В апреле 2013 года Вениамин Каганов защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук на тему «Корпоративное обучение как фактор обеспечения конкурентоспособности российских предпринимательстких структур». Защита прошла в диссертационном совете при негосударственном Московском финансово-промышленном университете «Синергия».