На юбилей Ходорковского хакеры атаковали его сайт

Сайт пресс-центра Михаила Ходорковского подвергся «беспрецедентной DDoS-атаке» в день его 50-летнего юбилея, сообщает Twitter пресс-центра. 

Через некоторое время после атаки работа сайта была восстановлена. 

Дизайн сайта был существенно изменен к дню рождения бизнесмена. Сейчас пресс-центр публикует видео с поздравлениями, в частности, опубликованы ролики с участием оппозиционера Алексея Навального, журналиста Виктора Шендеровича, писателя Бориса Акунина, музыканта Юрия Шевчука и многих других известных личностей. 

Михаил Ходорковский родился 26 июня 1963 года. В 2003 году экс-руководитель ЮКОСа Ходорковский и его бывший партнер Платон Лебедев были арестованы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. В 2005 году их приговорили к девяти годам лишения свободы, однако позже Мосгорсуд снизил наказание до восьми лет каждому.

В 2010 году Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы в рамках второго дела за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи, однако позже Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет. 

Срок отбывания наказания для Ходорковского считается с 25 октября 2003 года, а Лебедева – со 2 июня 2003 года. Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2017 году