В Риме прошел «митинг проституток» в поддержку Берлускони

Сторонники бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого суд приговорил к семи годам лишения свободы за связь с несовершеннолетней «девочкой по вызову», провели в центре Рима митинги в его поддержку под лозунгом «Мы все проститутки», пишет итальянская Gazzetta del Sud.

Акции организовала правоцентристская газета Il Foglio во главе с ее редактором Джулиано Феррара — близким другом Берлускони. Участники митинга назвали вердикт Берлускони «варварским наказанием», которое позорит систему итальянского правосудия, откатывая ее до уровня Ирана и Афганистана. 

Примечательно, что накануне акций в Риме Джулиано Феррара  выложил в интернет ролик, в котором красит губы красной помадой. 

По данным итальянских газет, на акции собрались около 300-400 человек, включая журналистов. На митинге выступила невеста Берлускони — 27-летняя неаполитанка Франческа Паскале, которая также заявила, что ей стыдно за итальянскую судебную систему.

24 июня суд Милана приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к семи годам лишения свободы по делу несовершеннолетней танцовщицы Руби (Карима эль-Маруг). Берлускони также получил пожизненный запрет на занятие государственных должностей. Решение суда не вступит в силу до рассмотрения всех апелляций по делам Берлускони — в Италии экс-премьера ожидают еще два приговора.