Украинская милиция изъяла киевские сервера «Вконтакта», чтобы обменять на горилку и сало

МВД Украины без каких-либо законных оснований изъяла находящиеся в Киеве серверы соцсети "В контакте". Об этом сообщил техдиректор "Вконтакта" Николай Дуров.

"У нас в Киеве было несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к нашим аудио- и видеозаписям. Теперь уже нет. Если вы — украинский пользователь VK, возможно, вы уже это заметили", написал Дуров.

Он сообщил, что "серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий. Они хотели и Nexus с собой утащить, но он оказался слишком тяжелым. При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки."

"Иначе говоря, доблестные украинские полицаи изъяли наши сервера без каких-либо законных оснований, а теперь, наверное, будут вымогать деньги (или тонну сала?) за возврат нам нашего же оборудования, а если не получится - продадут его налево", резюмировал Николай Дуров.

"Там серверов мало, но они с большим количеством SSD-дисков, и потому дорогие — примерно по 25k$ каждый. Ещё коммутатор за 100-200k$, который они, правда, не сумели утащить, потому что большой, добавил техдиректор в комментариях.

Он подчеркнул, что никаких законных оснований к изъятию серверов не было, и украинским полицейским просто не хватает "на сало с горилкой". По его версии, "это какая-то разборка между какими-то украинскими телекоммуникационными компаниями, в рамках которой одной из сторон оказалось выгодным задействовать полицаев подобным образом. Не знаю, правда это или нет, однако хорошо известно, что украинская правоохранительная система не менее коррумпирована и "приватизирована" различными группировками, использующими её для достижения своих целей, чем российская".

В постскриптуме Дуров добавил, что замечания насчет сала и горилки не относятся к простым украинцам, а касались только коррупционеров.