29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Янукович взял под личный контроль дело милиционеров-насильников

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль расследование дела об изнасиловании милиционерами жительницы поселка Врадиевка Николаевской области, сообщает агенство «Униан».

Глава государства поручил генпрокурору Виктору Пшонке провести соответствующие совещание. Пшонка уволил прокурора Врадиевского района Сергея Мочалко, ранее постов лишились начальник областного управления МВД и руководитель Врадиевского райотдела милиции. Глава МВД Виталий Захарченко 2 июля выступит перед Верховной Радой с отчетом. 

По данным следствия, 26 июня старший лейтенант Евгений Дрижак, лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Михаил Рябиненко избили, обокрали и изнасиловали 29-летнюю продавщицу Ирину Крашкову, которая получила тяжелые травмы головы. 

Полищука и Рябиненко 29 июня задержали по подозрению в «причинении тяжких телесных повреждений, изнасиловании, разбойном нападении», а суд арестовал их на два месяца.

Дрижак, который приходится родственником руководителю областного управления МВД, остался в статусе свидетеля. 30 июня жители Врадиевки устроили стихийный митинг перед зданием суда, требуя ареста Дрижака. В ночь на 2 июля толпа из тысячи человек взяла штурмом здание местного райотдела милиции, забросав его камнями и бутылками с зажигательной смесью. Милиционеры забаррикадировались в здании РОВД, стреляли в воздух и пытались обороняться с помощью слезоточивого газа. Когда атакующие прорвались внутрь, милиционеры спустились в подвал.

В связи с беспорядками в Радиевку выехали несколько автобусов с бойцами спецподразделения «Беркут», однако еще до приезда спецназовцев власти уговорили толпу разойтись.

Недовольные граждане разбили окна и ворота РОВД. Десять милиционеров получили ранения. По факту атаки на милицейское здание заведено уголовное производство по статьям «хулиганство, совершенное группой лиц» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества». Виновным по этим статьям грозит до семи лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.